Логотип КНДІСЕ

Київський науково-дослідний інститут судових експертиз

Знання, об'єктивність, істина

language
Пошук
Close this search box.

З історії розвитку Київського НДІ судових експертиз

Київський науково-дослідний інститут судових експертиз одна з найстаріших експертних установ України, що була заснована 1913-го року. Інститут судової експертизи почав формуватися за умов поширення організованої злочинності, кількість нерозкритих злочинів стрімко зростала. Очевидною стала необхідність залучення «обізнаних осіб» з галузей науки, техніки й ремесла для з’ясування істини та встановлення правосуддя.

Урочисте відкриття Київського кабінету науково-судової експертизи при прокурорі Київської судової палати відбулося взимку 1914 року. В урочистостях брали участь поважні високопосадовці. Подія знайшла широке відображення в тогочасних засобах масової інформації, які сповістили громадян про значення судово-експертної діяльності та нові можливості криміналістики.

У політичній та літературній газеті «Киевская мысль», випуску від 4 лютого 1914 року повідомлялися цитати поважних і важливих гостей, що прибули на відкриття (мовою оригіналу):

«В настоящее время раздаются нападки на слабость судейских приговоров, на то, что больше ограждаются интересы преступника, нежели общества. Эти упреки вместе с нападками на судейскую совесть слышатся все более и более интенсивно. Причиной этих нападок является в значительной степени та распущенность в обществе, которая в настоящее время граничит только с хулиганством.

Судьи, привыкшие отдавать отчеты в каждом своем судебном приговоре, судьи, которым приходилось переживать томительные бессонные ночи в виду сомнений в правильном приговоре, основанных на противоречивых свидетельских показаниях, уже давно чувствовали нужду в иных доказательствах, кроме свидетельских, в доказательствах бесспорных, несомненных.

Эти бесспорные доказательства даны были новыми исследованиями в уголовном процессе, основанными на точной науке судебной медицины. Эти исследования объединены в кабинетах судебно-медицинской экспертизы, которые получили широкое распространение в З. Европе»,

Георгій Гаврилович Чаплинський

прокурор Київської судової палати

«Идя за жизнью и наукой, мы не смогли не откликнуться на то новшество, которое внесло значительные благородные изменения в дело правосудия. Цель открываемых кабинетов судебно-медицинской экспертизы – в Киеве открывается третий кабинет – прийти на помощь судейской совести, дать ей опору в научных вполне объективных данных. Господа, вы свято до сих пор несли свой долг, высоко держали знамя правосудия. Пусть же и впредь Киевский судебный округ так же бодро и смело служит…правосудию», –

Іван Григорович Щегловітов,

Міністр юстиції, член Державної Ради, сенатор

Того ж дня газета «Киевская мысль» оприлюднила ще одну статтю про відкриття Київського кабінету науково-судової експертизи при прокурорі Київської судової палати, де більш детально зупинилася на діяльності цієї нової установи. У матеріалі йшлося наступне:

«Не многим, вероятно, ясно значение этих Кабинетов. … Новые приемы судебного розыска найдут приложения при предварительном следствии для раскрытия картины преступления — снятия следов, оттисков, пятен и для установления личности преступника по непреложным физическим указаниям. Такими указаниями, главным образом, служат оставленные через прикосновение к предметам следы пальцев преступника. На них с фотографической ясностью отпечатываются форма и рисунок клеточных тканей, а так как, согласно покуда неопровержимым данным, форма и рисунок клеток касательной поверхности пальцев у каждого человека совершенно отличны, то тождественность оттисков, взятых на месте преступления, с оттисками пальцев заподозренного лица будет подавляющей против него уликой. В связи с этим методом опознавания возникла даже особая отрасль науки – дактилоскопия.

Кроме дактилоскопии место в реформированном следствии займет и антропометрия с ее приемами измерений человеческого тела. Кто читал похождения, истинные и вымышленные, знаменитых сыщиков, тот знает, какое огромное значение для открытия преступника имеют признаки, указывающие его рост, сложение, длину рук, особые приметы.

За дактилоскопией и антропометрией следуют различные химические и микроскопические исследования, светопись, графология, фотография. Всем этим целям и призваны служить открывающиеся Кабинеты научно-судебной экспертизы. Причем результаты производимых исследований как обязанные точным методам, получат характер законных для суда документов. Объяснительная записка министра юстиции указывает безаппеляционность актов этой экспертизы, которую определяет, как «наиболее рациональное средство для предотвращения возможности судебных ошибок для объективного выяснения истины в случаях рокового совпадения против лица невиновного кажущихся улик, а также для изобличения ложных или добросовестно-искажающих истину свидетельских показаний».

Повідомляли про визначну подію відкриття Київського кабінету науково-судової експертизи при прокурорі Київської судової палати, й офіційна газета Київської єпархії РПЦ «Киевские Епархальные Ведомости», газета «Киевские ведомости» та інші видання. Для забезпечення високого рівня виконання експертиз Кабінет був забезпечений кваліфікованими співробітниками і новітнім, на той час, устаткуванням. Заснування нових експертних установ ознаменувало новий рівень розвитку забезпечення правосуддя.

Можливо вам буде цікаво: